您现在的位置: 首页 > 走进二小> 荣誉集锦

化龙第二小学教师、学生文章获奖、见报登记表

发布于:2017/04/27 阅读次数:328次

摘要:(2008学年第二学期)学生:1、三(1)班刘晓茹同学的文章《我的家乡》发表于《番禺日报·教育周刊》(2009年1月19日)。(指导老师:郭惠桃)2、六(3)班周乐怡同学的文章《延续奥运精

(2008 学年第二学期)

学生:

1 、三(1 )班刘晓茹同学的文章《我的家乡》发表于《番禺日报·教育周刊》(2009 年1 月19 日 )。(指导老师:郭惠桃)

2 、六(3 )班周乐怡同学的文章《延续奥运精神展示二小风采》发表于《番禺日报·教育周刊》(2009 年1 月19 日 )。(指导老师:李洁仪)

3 、五(4 )班唐婷同学的文章《崇尚科学共建和谐家园》发表于《番禺关心下一代》第7 期(2009 年1 月19 日 )。(指导老师:吴镜洪)

4 、五(3 )班邓颖诗同学的文章《一次有意义的参观活动》发表于《番禺关心下一代》第7 期(2009 年1 月19 日 )。(指导老师:钟玉富)

5 、六(1 )班张小丹同学的文章《妈妈的爱》发表于《番禺日报·教育周刊》(2009 年3 月9 日 )。(指导老师:李敬彪)

6 、刘嘉乐同学荣获“千万贺卡恩情”主题教育活动优秀书信奖。

7 、五(2 )班刘宝珠同学的文章《Our Asian games 》发表于《番禺日报·教育周刊》(2009 年3 月23 日 )。(指导老师:翁雪宁)

8 、六(1 )班黎宛珊、傅林灵同学的报道《伸出援手,奉献爱心》发表于《番禺日报·教育文艺》(2009 年4 月13 日 )。(指导老师:李敬彪)

9 、六(1 )班苏梓萍同学的作品《芙蓉与“晶晶”》被评为优秀作品,并被刊登在《岭南少年报》2009 年3 月31 日 04 版《小记者.com 》上。(指导老师:李敬彪)

10 、六(1 )班潘善玲同学的作品《我爱翠竹》被评为优秀作品,并被刊登在《岭南少年报》2009 年4 月14 日 05 版《小记者.com 》上。(指导老师:李敬彪)

11 、六(1 )班杨有泽同学的作品《新型笔》被评为优秀作品,并被刊登在《岭南少年报》2009 年4 月21 日 05 版《小记者.com 》上。(指导老师:李敬彪)

12 、六(1 )班张小丹同学的文章《让世界充满爱--- 读爱的教育有感》发表于《番禺日报·教育周刊》(2009 年6 月1 日 )。(指导老师:李敬彪)

13 、三(2 )班廖富婷同学的文章《Dragon boat festival 》发表于《番禺日报·教育周刊》(2009 年6 月22 日 )。(指导老师:杨玲苑)

14 、三(3 )班黄家挺同学的作品《会说话的眼睛》在《现代中小学生报》1674 期B2 版上发表。(指导老师:梁第初)

15 、原六(1 )班郭俊杰的作品《2008 ,北京,那一刻》在《第二课堂》编辑部举办的“我与奥运”主题正文比赛活动中荣获优秀奖。(指导老师:李敬彪)

16 、原六(4 )班李梓盈的作品《文明礼貌迎奥运》在《第二课堂》编辑部举办的“我与奥运”主题正文比赛活动中荣获优秀奖。(指导老师:麦少平)

17 、五(1 )班苏嘉倩同学的文章《I like tomatoes 》发表于《番禺日报·教育周刊》(2009 年7 月6 日 )。(指导老师:翁雪宁)

18 、六(1 )班同学傅林灵的作品《洗红领巾》在全国青少年“简快作文杯”创作竞赛中,荣获二等奖。(指导老师:李敬彪)

19 、六(1 )班同学周兆雯的作品《往事》在全国青少年“简快作文杯”创作竞赛中,荣获二等奖。(指导老师:李敬彪)

20 、六(1 )班同学李兆祥的作品《爸爸,我想对您说》在全国青少年“简快作文杯”创作竞赛中,荣获二等奖。(指导老师:李敬彪)

21 、六(1 )班同学李梓维的作品《假如我是孙悟空》在全国青少年“简快作文杯”创作竞赛中,荣获二等奖。(指导老师:李敬彪)
22 、六(1 )班同学李德权的作品《未来的笔》在全国青少年“简快作文杯”创作竞赛中,荣获二等奖。(指导老师:李敬彪)

23 、六(1 )班同学张小丹的作品《珍惜生命》在全国青少年“简快作文杯”创作竞赛中,荣获二等奖。(指导老师:李敬彪)

24 、六(1 )班同学潘善玲的作品《我爱竹》在全国青少年“简快作文杯”创作竞赛中,荣获二等奖。(指导老师:李敬彪)

25 、六(1 )班同学左秦荣的作品《如果我是小渔民》在全国青少年“简快作文杯”创作竞赛中,荣获二等奖。(指导老师:李敬彪)

26 、六(1 )班同学叶蕴莹的作品《我爱我家》在全国青少年“简快作文杯”创作竞赛中,荣获二等奖。(指导老师:李敬彪)

27 、六(1 )班同学刘海思的作品《春天来了》在全国青少年“简快作文杯”创作竞赛中,荣获二等奖。(指导老师:李敬彪)

28 、六(1 )班同学苏梓萍的作品《蜜蜂》在全国青少年“简快作文杯”创作竞赛中,荣获二等奖。(指导老师:李敬彪)

29 、六(1 )班同学杨有泽的作品《放鞭炮》在全国青少年“简快作文杯”创作竞赛中,荣获二等奖。(指导老师:李敬彪)

30 、刘会平的作品在《英语周报》杯“迎亚运”小学手抄报大赛中荣获二等奖。(指导老师:杨玲苑)

31 、黄家挺的作品在《英语周报》杯“迎亚运”小学手抄报大赛中荣获二等奖。(指导老师:杨玲苑)

32 、王颖琳的作品在《英语周报》杯“迎亚运”小学手抄报大赛中荣获二等奖。(指导老师:杨玲苑)

33 、张品庄的作品在《英语周报》杯“迎亚运”小学手抄报大赛中荣获二等奖。(指导老师:区少棠)

34 、冯春燕的作品在《英语周报》杯“迎亚运”小学手抄报大赛中荣获二等奖。(指导老师:区少棠)

教师:

1 、钟玉富老师撰写的教学叙事《“鼓励”给学生更多的自信》被评为化龙镇2007 学年度优秀教学叙事。

2 、许秀云老师撰写的教学叙事《一节课带来的启发》被评为化龙镇2007 学年度优秀教学叙事。

3 、黄丽秋老师撰写的教学叙事《在数学教学活动中体现新课标精神》被评为化龙镇2007 学年度优秀教学叙事。

4 、麦少平老师撰写的教学叙事《语文教学中的小组合作学习》被评为化龙镇2007 学年度优秀教学叙事。

5 、李佩珊老师撰写的教学叙事《老师,桌球的英文怎么读》被评为化龙镇2007 学年度优秀教学叙事。

6 、刘泳莲老师撰写的教学叙事《小奖品我的爱》被评为化龙镇2007 学年度优秀教学叙事。

7 、陈万强老师撰写的教学叙事《主题网站下的信息技术教学》被评为化龙镇2007 学年度优秀教学叙事。

8 、邓汉添老师撰写的教学叙事《体育教学来源于生活》被评为化龙镇2007 学年度优秀教学叙事。

9 、区少棠老师撰写的教学叙事《教学导入中的“趣”》被评为化龙镇2007 学年度优秀教学叙事。

10 、梁秀英老师撰写的教学叙事《用微笑面对所有学生》被评为化龙镇2007 学年度优秀教学叙事。

11 、谭炳基老师撰写的教学叙事《请爱护孩子的自尊心》被评为化龙镇2007 学年度优秀教学叙事。

12 、李洁仪老师撰写的教学叙事《让孩子真正阅读起来》被评为化龙镇2007 学年度优秀教学叙事。

13 、黄舒琴老师撰写的教学叙事《课堂上,我是这样善待学生的“插嘴”的》被评为化龙镇2007 学年度优秀教学叙事。

14 、黄淑玲老师撰写的教学叙事《色彩的字母娃娃》被评为化龙镇2007 学年度优秀教学叙事。

15 、梁弟初老师撰写的教学叙事《怎么不知道》被评为化龙镇2007 学年度优秀教学叙事。

16 、翁雪宁老师撰写的教学叙事《“玩”出来的课堂也可以很精彩》被评为化龙镇2007 学年度优秀教学叙事。

17 、麦爱冰老师撰写的教学叙事《意想不到的收获》被评为化龙镇2007 学年度优秀教学叙事。
18 、郭惠桃老师撰写的教学叙事《一次成功的作文教学》被评为化龙镇2007 学年度优秀教学叙事。

19 、谭炳基老师参加化龙镇2007 年度小学教师课堂教学竞赛荣获数学组三等奖。

20 、许慧瑜老师参加化龙镇2007 年度小学教师课堂教学竞赛荣获数学组二等奖。

21 、梁满棠老师参加化龙镇2007 年度小学教师课堂教学竞赛荣获数学组三等奖。

22 、梁弟初老师参加化龙镇2007 年度小学教师课堂教学竞赛荣获语文组二等奖。

23 、麦少平老师参加化龙镇2007 年度小学教师课堂教学竞赛荣获语文组二等奖。

24 、李丽银老师参加化龙镇2007 年度小学教师课堂教学竞赛荣获语文组三等奖。

25 、麦爱冰老师参加化龙镇2007 年度小学教师课堂教学竞赛荣获语文组三等奖。

26 、区少堂老师参加化龙镇2007 年度小学教师课堂教学竞赛荣获英语组二等奖。

27 、刘婉清老师参加化龙镇2007 年度小学教师课堂教学竞赛荣获英语组一等奖。

28 、麦荣斌老师参加化龙镇2007 年度小学教师课堂教学竞赛荣获数学组一等奖。

29 、麦荣斌老师被评为化龙镇2005 至2007 学年“创建学习型组织,争做知识型职工”活动先进个人。

30 、李佩珊老师被评为化龙镇2005 至2007 学年“创建学习型组织,争做知识型职工”活动先进个人。

31 、黄舒琴老师被评为化龙镇2005 至2007 学年“创建学习型组织,争做知识型职工”活动先进个人。

32 、李洁仪老师被评为化龙镇2005 至2007 学年“创建学习型组织,争做知识型职工”活动先进个人。

33 、翁雪宁老师被评为化龙镇2005 至2007 学年“创建学习型组织,争做知识型职工”活动先进个人。

34 、杨云川撰写的教学论文《教育就该激励创新--- 外资企业文化研究与学校科普教育》荣获2008 《全民科学素质行动计划纲要》论坛暨第十五届全国科普理论研讨会征文活动之广州市青少年科普理论研讨专题论文二等奖。

35 、粱弟初老师撰写的《“美丽的秋天”综合实践活动》荣获2008 年度广州市番禺区实践活动课程优秀案例二等奖。

36 、钟玉富老师撰写的《“有趣的图标”综合实践活动》荣获2008 年度广州市番禺区实践活动课程优秀案例三等奖。

37 、梁成刚老师撰写的《“有趣的指纹”综合实践活动》荣获2008 年度广州市番禺区实践活动课程优秀案例三等奖。

38 、李洁仪老师撰写的《“遨游汉字王国”综合实践活动》荣获2008 年度广州市番禺区实践活动课程优秀案例三等奖。

39 、李肖华老师的教育研究成果《基于企业环保文化的学生环保意识的培养》在第五届(2009 )“广州市校本研究与教师发展学术研讨会”上荣获三等奖。

40 、刘宝莹老师的教育研究成果《探究语文课堂的动态生成》在第五届(2009 )“广州市校本研究与教师发展学术研讨会”上荣获三等奖。

41 、刘婉清老师的教育研究成果《努力打造“三养”工程,营造良好育人氛围--- 农村小学养成教育的实践》在第五届(2009 )“广州市校本研究与教师发展学术研讨会”上荣获三等奖。

42 、翁雪宁老师的教育研究成果《农村小学英语两极分化的成因与对策研究》在第五届(2009 )“广州市校本研究与教师发展学术研讨会”上荣获二等奖,并被评为研讨交流成果,在大会上宣读。

43 、麦荣斌老师的教育研究成果《农村小学生统计观念的研究》在第五届(2009 )“广州市校本研究与教师发展学术研讨会”上荣获二等奖,并被评为研讨交流成果,在大会上宣读。

44 、李佩珊老师的教育研究成果《农村小学科普教育校本课程开发与利用研究》在第五届(2009 )“广州市校本研究与教师发展学术研讨会”上荣获三等奖。

45 、梁满棠老师撰写的《浅谈学生发散思维的培养》一文在参加由中国陶行知研究会、中国教育学会教育机制研究分会、中国教育报刊社和人民日报出版社等联合举办的“现代教育理论与实践论坛”全国教师论文评比大赛中荣获一等奖。

其它:

1 、周乐怡、韩浩明、蒙俭钊的文章《我们学校后山的滑坡治理成功了吗?----- 跟踪山体滑坡治理情况的调查研究》获得第24 届广州市青少年科技创新大赛番禺区预选赛科学论文一等奖。(指导老师:杨云川、黎满兴、李富权)


2 、周乐怡、韩浩明、蒙俭钊的文章《我们学校后山的滑坡治理成功了吗?----- 跟踪山体滑坡治理情况的调查研究》获得第24 届广州市青少年科技创新大赛科技创新项目二等奖。(指导老师:杨云川、黎满兴、李富权)

3 、周乐怡、韩浩明、蒙俭钊的文章《我们学校后山的滑坡治理成功了吗?----- 跟踪山体滑坡治理情况的调查研究》获得

第4 届“广州市小学生‘科学小星星’专题探究成果评比“活动中荣获三等奖。(指导老师:杨云川、黎满兴、李富权)

4 、学校科技小组的文章《关于学校门口交通安全状况的调查研究》获得第24 届广州市青少年科技创新大赛番禺区预选赛科学论文三等奖。(指导老师:孔庆校)

5 、四(3 )李俊炜的发明一体化多功能低压电源获得第24 届广州市青少年科技创新大赛番禺区预选赛创造发明作品二等奖。(指导老师:李富权、陈万强)

6 、六(4 )潘锐康、胡凯晴的发明多功能钳子获得第24 届广州市青少年科技创新大赛番禺区预选赛创造发明作品三等奖。(指导老师:孔庆校)

7 、四(4 )吴佳敏的科幻绘画《未来的仿生城市》获得第24 届广州市青少年科技创新大赛番禺区预选赛科幻绘画二等奖。(指导老师:黄淑玲)

8 、五(1 )班科技实践活动《梦境大探密》获得第24 届广州市青少年科技创新大赛番禺区预选赛科技实践活动二等奖。(指导老师:梁成刚)

9 、六(2 )班的李梓棋、苏锐根、苏丽芳的的文章《房屋天面补漏的危害和治理对策》获得第24 届广州市青少年科技创新大赛番禺区预选赛科学论文二等奖。(指导老师:杨云川、陈万强、黄舒琴)

10 、李梓棋、苏锐根、苏丽芳的的文章《房屋天面补漏的危害和治理对策》获得2008 年番禺区小学生“科学小星星”科学探究成果评比活动一等奖。(指导老师:杨云川、陈万强、黄舒琴)

11 、李梓棋、苏锐根、苏丽芳的的文章《房屋天面补漏的危害和治理对策》获得广州市小学生‘科学小星星’专题探究成果评比活动中荣获三等奖。(指导老师:杨云川、陈万强、黄舒琴)

12 、郭钰桦同学的作品《奥运》获得广州市第五届学校艺术节视觉类比赛美术组二等奖。(指导老师:黄淑玲)

13 、六(2 )班蒙俭钊同学的作品《传统运动》获得广州市第五届学校艺术节视觉类比赛美术组一等奖。(指导老师:黄淑玲)

14 、化龙二小武术队获得2009 年广州市青少年武术公开赛暨首届幼儿武术嘉年华小学组集体亚运男拳亚军。(指导老师:黄文)

15 、六(4 )苏佩莹、六(2 )蒙俭钊、韩浩明的论文《房屋天面补漏的危害和治理对策》参加香港第十二届常识百搭科学探究主题展评中获得优异奖(二等奖)。(指导老师:杨云川)

16 、蒙俭钊、周乐怡的探究项目《我们学校后山滑坡治理成功了吗?》在2008 年番禺区小学生“科学小星星”科学探究成果评比活动中荣获二等奖。(指导老师:李富权、黎满兴)

17 、杨有泽、廖海琪的探究项目《美丽动人的“紫色水妖”》在2008 年番禺区小学生“科学小星星”科学探究成果评比活动中荣获三等奖。(指导老师:黄舒琴、陈万强)

18 、六(1 )班潘树良同学参加2009 年广州市小学生计算机作品(电子小报)大赛,荣获二等奖。(指导老师:陈万强)

19 、六(4 )梁圣炎同学,在参加“2009 年番禺区小学生电脑小报、绘画作品”比赛中,作品荣获绘画类三等奖。(指导老师:陈万强)

20 、六(2 )蒙俭钊同学,在参加“2009 年番禺区小学生电脑小报、绘画作品”比赛中,作品荣获小报类一等奖。(指导老师:陈万强)

21 、六(1 )潘树良同学,在参加“2009 年番禺区小学生电脑小报、绘画作品”比赛中,作品荣获小报类一等奖。(指导老师:陈万强)

22 、三(3 )参加“2009 年番禺区小学生古诗词诵读大赛”活动中荣获三等奖。(指导老师:梁第初)

23 、二年(4 )班的《班级阅读卡创意设计》在2009 年番禺区班级阅读卡创意设计评比中荣获低年组三等奖。(指导老师:刘咏莲)