您现在的位置: 首页 > 走进二小> 荣誉集锦

化龙第二小学教师、学生文章获奖、见报登记表

发布于:2017/04/27 阅读次数:129次

摘要:(2007学年第二学期)学生:1、五(2)班蒙俭钊同学的文章《My happy winter holiday》发表于《番禺日报·教育周刊》(2008年1月28日)。(指导老师:李佩珊)2、六(1)班杨炎夏同学

(2007 学年第二学期)

学生:

1 、五(2 )班蒙俭钊同学的文章《My  happy  winter   holiday 》发表于《番禺日报·教育周刊》(2008 年1 月28 日 )。(指导老师:李佩珊)

2 、六(1 )班杨炎夏同学的文章《春节》发表于《番禺日报·教育周刊》(2008 年2 月12 日 )。(指导老师:李敬彪)

3 、四(3 )班秦玖同学的文章《地球保卫战》发表于《番禺日报·教育周刊》(2008 年2 月16 日 )。(指导老师:钟玉富)

4 、六(4 )班黄劲、五(3 )班张青、五(1 )班杨有泽、六(1 )班周晓君同学的文章《新学期、新目标、新收获——化龙第二小学举行开学典礼》发表于《番禺日报·教育周刊》(2008 年2 月25 日 )。(指导老师:黄舒琴、李洁仪、黄银英、李敬彪)

5 、五(3 )班李倩茹同学的文章《妈妈笑了》发表于《番禺日报·教育周刊》(2008 年3 月3 日 )。(指导老师:李洁仪)

6 、六(1 )班李乐慈同学在参加全国小学生“塑造中华民族性格”主题征文活动“放飞童年”擂台赛中,表现出较强的语言运用能力和鲜明的个性,被评为创新星。(指导老师:李敬彪)

7 、六(1 )班李宇堂同学在参加全国小学生“塑造中华民族性格”主题征文活动“放飞童年”擂台赛中,表现出较强的语言运用能力和鲜明的个性,被评为文学星。(指导老师:李敬彪)

8 、六(3 )班苏铭君同学在参加全国小学生“塑造中华民族性格”主题征文活动“放飞童年”擂台赛中,表现出较强的语言运用能力和鲜明的个性,被评为创新星。(指导老师:李润标)

9 、六(1 )班韩健丰同学的作文《让小树和我一起迎奥运》在迎奥运全国小学生金牌作文大赛中荣获国家级一等奖,并授予“金牌小作家”荣誉称号。(指导老师:李敬彪)

10 、六(1 )班潘赐乐同学的作文《致2008 奥运会的一封信》在迎奥运全国小学生金牌作文大赛中荣获国家级一等奖,并授予“金牌小作家”荣誉称号。(指导老师:李敬彪)

11 、六(1 )班杨炎夏同学的作文《我看奥运》在迎奥运全国小学生金牌作文大赛中荣获国家级二等奖,并授予“银牌小作家”荣誉称号。(指导老师:李敬彪)

12 、六(1 )班潘伟康同学的作文《奥运精神》在迎奥运全国小学生金牌作文大赛中荣获国家级二等奖,并授予“银牌小作家”荣誉称号。(指导老师:李敬彪)

13 、六(1 )班李乐慈同学的作文《畅想2008 年奥运会》在迎奥运全国小学生金牌作文大赛中荣获国家级三等奖,并授予“铜牌小作家”荣誉称号。(指导老师:李敬彪)

14 、六(1 )班周晓君同学的作文《致2008 奥运会的一封信》在迎奥运全国小学生金牌作文大赛中荣获国家级三等奖,并授予“铜牌小作家”荣誉称号。(指导老师:李敬彪)

15 、五(3 )班文娟娟同学的文章《我心中的奥运》发表于《番禺日报·教育周刊》(2008 年3 月24 日 )。(指导老师:李洁仪)

16 、六(1 )班潘俊仪同学的文章《别开生面的劳动课》发表于《番禺日报·教育周刊》(2008 年5 月5 日 )。(指导老师:李敬彪)

17 、三(3 )班胡梓航同学在广东省第三届“粤星杯”小学生作文大赛中,荣获三等奖。(指导老师:李肖华)

18 、五(4 )班廖海琪同学在广东省第三届“粤星杯”小学生作文大赛中,荣获三等奖。(指导老师:黎满兴)

19 、五(1 )班甘微同学在广东省第三届“粤星杯”小学生作文大赛中,荣获三等奖。(指导老师:黄银英)

20 、六(4 )班李梓盈同学的作文《文明礼貌迎奥运》参加由《广东第二课堂》举办的 “我与奥运”主题征文比赛活动荣获优秀奖。(指导老师:麦少平)

21 、五(3 )班文娟娟同学的作文《我心中的奥运》参加由《广东第二课堂》举办的 “我与奥运”主题征文比赛活动荣获优秀奖。(指导老师:李洁仪)

22 、六(1 )班潘锦莹同学的作品在全国小学生素质教育“小眼睛看奥运”系列竞赛活动中,被评为一等奖。(指导老师:李敬彪)

23 、六(1 )班黎均仪同学的作品在全国小学生素质教育“小眼睛看奥运”系列竞赛活动中,被评为二等奖。(指导老师:李敬彪)

24 、六(1 )班杨炎夏同学的作品在全国小学生素质教育“小眼睛看奥运”系列竞赛活动中,被评为二等奖。(指导老师:李敬彪)

25 、六(1 )班潘伟立同学的作品在全国小学生素质教育“小眼睛看奥运”系列竞赛活动中,被评为二等奖。(指导老师:李敬彪)

26 、六(1 )班潘锦盈同学的作品在全国小学生素质教育“小眼睛看奥运”系列竞赛活动中,被评为二等奖。(指导老师:李敬彪)

27 、六(1 )班李乐慈同学的作品在全国小学生素质教育“小眼睛看奥运”系列竞赛活动中,被评为二等奖。(指导老师:李敬彪)

28 、六(1 )班苏映楠同学的作品在全国小学生素质教育“小眼睛看奥运”系列竞赛活动中,被评为二等奖。(指导老师:李敬彪)


29 、六(1 )班李晓薇同学的作品在全国小学生素质教育“小眼睛看奥运”系列竞赛活动中,被评为二等奖。(指导老师:李敬彪)

30 、六(1 )班郭俊杰同学的作文《2008 ,北京,那一刻》参加由《广东第二课堂》举办的 “我与奥运”主题征文比赛活动荣获优秀奖。(指导老师:李敬彪)

31 、六(1 )班郭俊杰同学的作品在全国小学生素质教育“小眼睛看奥运”系列竞赛活动中,被评为三等奖。(指导老师:李敬彪)

32 、六(1 )班周晓君同学的作品在全国小学生素质教育“小眼睛看奥运”系列竞赛活动中,被评为三等奖。(指导老师:李敬彪)

33 、六(1 )班李晓薇同学的作品在全国小学生素质教育“小眼睛看奥运”系列竞赛活动中,被评为三等奖。(指导老师:李敬彪)

34 、六(1 )班周冠文同学的作品在全国小学生素质教育“小眼睛看奥运”系列竞赛活动中,被评为三等奖。(指导老师:李敬彪)

35 、六(1 )班李炎田同学的作品在全国小学生素质教育“小眼睛看奥运”系列竞赛活动中,被评为三等奖。(指导老师:李敬彪)

36 、六(1 )班潘赐乐同学的作品在全国小学生素质教育“小眼睛看奥运”系列竞赛活动中,被评为三等奖。(指导老师:李敬彪)

37 、六(1 )班徐梦香同学的作品在全国小学生素质教育“小眼睛看奥运”系列竞赛活动中,被评为三等奖。(指导老师:李敬彪)

38 、六(1 )班曾晓彤同学的作品在全国小学生素质教育“小眼睛看奥运”系列竞赛活动中,被评为三等奖。(指导老师:李敬彪)

39 、五(1 )班张小丹同学的作品在全国小学生素质教育“小眼睛看奥运”系列竞赛活动中,被评为一等奖。(指导老师:黄银英)

40 、五(1 )班罗瑞雪同学的作品在全国小学生素质教育“小眼睛看奥运”系列竞赛活动中,被评为二等奖。(指导老师:黄银英)

41 、五(1 )班甘薇同学的作品在全国小学生素质教育“小眼睛看奥运”系列竞赛活动中,被评为三等奖。(指导老师:黄银英)

42 、五(3 )班张青同学的作品在全国小学生素质教育“小眼睛看奥运”系列竞赛活动中,被评为一等奖。(指导老师:李洁仪)

43 、五(3 )班李倩茹同学的作品在全国小学生素质教育“小眼睛看奥运”系列竞赛活动中,被评为一等奖。(指导老师:李洁仪)

44 、五(3 )班胡嘉敏同学的作品在全国小学生素质教育“小眼睛看奥运”系列竞赛活动中,被评为二等奖。(指导老师:李洁仪)

45 、五(3 )班李淑华同学的作品在全国小学生素质教育“小眼睛看奥运”系列竞赛活动中,被评为三等奖。(指导老师:李洁仪)

46 、五(3 )班文娟娟同学的作品在全国小学生素质教育“小眼睛看奥运”系列竞赛活动中,被评为三等奖。(指导老师:李洁仪)

47 、六(4 )班李丽庄同学的作品在全国小学生素质教育“小眼睛看奥运”系列竞赛活动中,被评为一等奖。(指导老师:麦少平)

48 、六(3 )班麦碟瑶同学的作品在全国小学生素质教育“小眼睛看奥运”系列竞赛活动中,被评为一等奖。(指导老师:李润标)

49 、六(3 )班叶婉华同学的作品在全国小学生素质教育“小眼睛看奥运”系列竞赛活动中,被评为一等奖。(指导老师:李润标)

50 、六(3 )班陈铭珊同学的作品在全国小学生素质教育“小眼睛看奥运”系列竞赛活动中,被评为二等奖。(指导老师:李润标)
51 、六(3 )班张利川同学的作品在全国小学生素质教育“小眼睛看奥运”系列竞赛活动中,被评为三等奖。(指导老师:李润标)

52 、六(3 )班莫丽华同学的作品在全国小学生素质教育“小眼睛看奥运”系列竞赛活动中,被评为三等奖。(指导老师:李润标)

53 、五(1 )班刘海思同学的文章《小小天气预报家——蚂蚁》发表于《岭南少年报》(2008 年5 月13 日 )。(指导老师:黄银英)

54 、六(2 )班陈敏妍同学的文章《安全擦》发表于《岭南少年报》(2008 年5 月13 日 )。(指导老师:温燕珍)

55 、六(4 )班苏浩坚同学的文章《油烟的危害》发表于《岭南少年报》(2008 年5 月13 日 )。(指导老师:麦少平)

56 、四(3 )班林家合同学的文章《鲁智深夺冠记》发表于《岭南少年报》(2008 年6 月17 日 )。(指导老师:钟玉富)

57 、五(4 )班廖海琪同学的文章《只有我才知道》发表于《岭南少年报》(2008 年6 月17 日 )。(指导老师:黎满兴)

58 、六(4 )班李丽庄同学的文章《我家的“不等式”》发表于《小学生文学社作品选》(2008 年7 月2 日 )。(指导老师:麦少平)


教师:

1 、李敬彪老师的论文《激活语言生长点  优化古诗教学》获由中国教育学会《中国教育学刊》举办的“中国教育实践与研究论坛”征文评比大奖赛一等奖。

2 、李敬彪老师的论文《怎样使语文课堂“活”起来——浅谈新课程标准下学生的学习方式的改革》获在中华教育教学优秀论文评奖活动中荣获一等奖,并入选中华教育书库系列丛书《当代中国教育文萃》四卷中。

3 、李洁仪老师的综合实践《用餐礼仪大探索》获2007 年广州市中小学优秀创新教育论文及科学、综合实践活动教学设计征评活动一等奖。

4 、刘婉清老师的综合实践《小学英语课外作业布置的实践与研究》获2007 年广州市中小学优秀创新教育论文及科学、综合实践活动教学设计征评活动一等奖。

5 、杨云川老师的创新教育论文《外资企业文化研究与学校科普教育》获2007 年广州市中小学优秀创新教育论文及科学、综合实践活动教学设计征评活动二等奖。

6 、黄舒琴老师的创新教育论文《学生需要怎样的音乐课》获2007 年广州市中小学优秀创新教育论文及科学、综合实践活动教学设计征评活动二等奖。

7 、黎满兴老师的创新教育论文《基于千如电子公司人性化管理模式下的班主任教学工作的研究》获2007 年广州市中小学优秀创新教育论文及科学、综合实践活动教学设计征评活动二等奖。


8 、李佩珊老师的创新教育论文《农村小学交际英语课程校本开发与利用》获2007 年广州市中小学优秀创新教育论文及科学、综合实践活动教学设计征评活动二等奖。

9 、梁弟初老师的创新教育论文《在整合中创新》获2007 年广州市中小学优秀创新教育论文及科学、综合实践活动教学设计征评活动二等奖。

10 、翁雪宁老师的创新教育论文《浅析学生的创新思维能力培养》获2007 年广州市中小学优秀创新教育论文及科学、综合实践活动教学设计征评活动二等奖。

11 、吴镜洪老师的创新教育论文《引奇激趣 诱导质疑 自主探讨 团结合作——浅谈语文学科中如何培养学生的创新意识》获2007 年广州市中小学优秀创新教育论文及科学、综合实践活动教学设计征评活动二等奖。

12 、黄淑玲老师的创新教育论文《自主创新方面与教学创新思维的研究》获2007 年广州市中小学优秀创新教育论文及科学、综合实践活动教学设计征评活动三等奖。

13 、黄银英老师的创新教育论文《让学生插上兴趣的翅膀》获2007 年广州市中小学优秀创新教育论文及科学、综合实践活动教学设计征评活动三等奖。

14 、李洁仪老师的创新教育论文《论学习方式与教学方式的变革》获2007 年广州市中小学优秀创新教育论文及科学、综合实践活动教学设计征评活动三等奖。

15 、李敬彪老师的创新教育论文《激活语言生长点  优化古诗教学》获2007 年广州市中小学优秀创新教育论文及科学、综合实践活动教学设计征评活动三等奖。

16 、麦荣斌老师的创新教育论文《让创新教育之花在活动教学中璀璨绽放》获2007 年广州市中小学优秀创新教育论文及科学、综合实践活动教学设计征评活动三等奖。

17 、许秀云老师的创新教育论文《企业自主创新与学生创新思维的培养》获2007 年广州市中小学优秀创新教育论文及科学、综合实践活动教学设计征评活动三等奖。

18 、李佩珊老师的论文《农村小学交际英语课程校本开发与利用》获第四届(2008) “广州市校本研究与教师发展学术研讨会”暨“教育教学论文评奖活动” 一等奖。

19 、麦荣斌老师的论文《以活动体验力促有效课堂的构建》获第四届(2008) “广州市校本研究与教师发展学术研讨会”暨“教育教学论文评奖活动” 一等奖。

20 、黄舒琴老师的论文《学生需要怎样的音乐课》获第四届(2008) “广州市校本研究与教师发展学术研讨会”暨“教育教学论文评奖活动” 二等奖。

21 、许秀云老师的论文《构建平等的“互动”平台——关于低年级数学互动教学的思考与研究》获第四届(2008) “广州市校本研究与教师发展学术研讨会”暨“教育教学论文评奖活动” 二等奖。

22 、杨云川老师的论文《科普教育的实践和思考》获第四届(2008) “广州市校本研究与教师发展学术研讨会”暨“教育教学论文评奖活动” 三等奖。

23 、李洁仪老师的综合实践《用餐礼仪大探索》获广东省综合实践案例评比三等奖。

24 、梁弟初老师的文章《我与奥运同行---- 化龙第二小学举行第三届科普文化节闭幕式暨第二届校园文化节“ 六一” 文艺汇演》发表于《番禺日报·教育周刊》(2008 年6 月2 日 )。

25 、钟玉富老师的文章《化龙第二小学开展环境知识教育系列活动》发表于《番禺日报·教育周刊》(2008 年6 月16 日 )。

26 、杨云川老师的论文《加强师资队伍建设是办好教育的保益》在《教师报》第十届全国教育教学论文大赛中荣获一等奖。

27 、杨云川老师的论文《科普教育的实践和思考》在全国“国合杯”教育创新优秀教学论文中荣获二等奖。


其它:

1 、黄劲、李丽庄、苏浩坚、胡梓翱同学的科学研究论文《美丽动人的“紫色水妖”——对水浮莲现象的调查和分析》在参加第23 届广州市青少年科技创新大赛番禺区预选赛获二等奖。(指导老师:麦荣斌、黄舒琴)

2 、吴佳敏同学的科幻绘画《生活中的节水机器》在参加第23 届广州市青少年科技创新大赛番禺区预选赛获三等奖。(指导老师:黄淑玲)

3 、化龙第二小学荣获2006 年广州市大课间体育活动评比二等奖。(指导老师:)

4 、化龙第二小学荣获2007 年广州市大课间体育活动评比二等奖。(指导老师:)


、化龙第二小学醒狮队荣获2008 年广州市传统龙狮锦标赛——传统南派醒狮表演奖。

6 、黄劲同学参加2008 年广州市“ 我与奥运同行” 青少年无线电测向锦标赛小学男子C 组2 米 波段,获个人二等奖。( 指导老师: 王桂南)

7 、李丽庄同学参加2008 年广州市“ 我与奥运同行”青少年无线电测向锦标赛小学女子C 组2 米 波段,获个人二等奖。( 指导老师: 王桂南)

8 、苏浩坚同学参加2008 年 广州市“ 我与奥运同行”青少年无线电测向锦标赛小学男子C 组2 米 波段,获个人三等奖。( 指导老师: 王桂南)

9 、化龙第二小学参加2008 年广州市“ 我与奥运同行”青少年无线电测向锦标赛获小学男子C 组2 米 波段团体二等奖。( 指导老师: 王桂南)

10 、化龙第二小学参加2008 年 广州市“ 我与奥运同行”青少年无线电测向锦标赛获小学女子C 组2 米 波段团体一等奖。( 指导老师: 王桂南)

11 、苏浩坚同学获2008 年广州市体育节青少年无线电测向精英赛男小2 二等奖。(指导老师:王桂南)

12 、李开运同学 获2008 年广州市体育节青少年无线电测向精英赛男小2 三等奖。(指导老师:王桂南)

13 、黄劲同学参加2008 年广州市小学生计算机作品(电子小报)大赛,荣获三等奖。(指导老师:陈万强)

14 、杨炎夏同学参加2008 年广州市小学生计算机作品(电子小报)大赛,荣获三等奖。(指导老师:陈万强)

15 、杨炎夏同学参加2008 年番禺区小学生电脑小报、绘画作品比赛,作品《创卫速递》荣获小报类一等奖。(指导老师:陈万强)

16 、李乐慈同学参加2008 年番禺区小学生电脑小报、绘画作品比赛,作品《奥运情》荣获小报类一等奖。(指导老师:陈万强)

17 、刘雪纯同学在第四届全国艺术教育成果展演广东省总评选中,荣获声乐组银奖。(指导老师:黄舒琴)

18 、唐美同学在第四届全国艺术教育成果展演广东省总评选中,荣获声乐组十佳奖。(指导老师:黄舒琴)