您现在的位置: 首页 > 走进二小> 荣誉集锦

化龙第二小学教师、学生文章获奖、见报登记表

发布于:2017/04/27 阅读次数:79次

摘要:(2008学年第一学期)学生:1、六(1)班周兆雯同学的文章《My cat》发表于《番禺日报·教育周刊》(2008年8月10日)。(指导老师:李佩珊)2、六(1)班甘薇同学的文章荣获“文明手牵

(2008 学年第一学期)

学生:

1 、六(1 )班周兆雯同学的文章《My  cat 》发表于《番禺日报·教育周刊》(2008 年8 月10 日 )。(指导老师:李佩珊)

2 、六(1 )班甘薇同学的文章荣获“文明手牵手——网报e 税易杯”2008 年番禺区中小学生书信节书信类小学组三等奖。(指导老师:黄银英)

3 、六(4 )班苏佩莹同学的文章《交通规则, 人人遵守---- 观儿童剧有感》发表于《番禺日报·教育周刊》(2009 年1 月5 日 )。(指导老师:温燕珍)

4 、六(4 )班胡梓翱同学的文章荣获全国2008 年“我的无烟童年”主题活动优秀征文小学组二等奖。(指导老师:麦少平)

教师:

1 、李佩珊老师的论文《农村小学交际英语课程校本开发与利用》获2007 ——2008 学年广州市小学英语教师论文比赛二等奖。

2 、翁雪宁老师的论文《浅析学生的创新思维能力培养》获2007 ——2008 学年广州市小学英语教师论文比赛三等奖。

3 、李佩珊老师的论文《农村小学交际英语课程校本开发与利用》获番禺区教育学会第21 届年会论文评选三等奖。

4 、翁雪宁老师的论文获《英语教学中的“ 磁场效应”--- 基于活动教育下的英语教学思考》番禺区教育学会第21 届年会论文评选三等奖。

5 、麦荣斌老师的论文《以活动体验力促有效性课堂的构建》获番禺区教育学会第21 届年会论文评选三等奖。

6 、许秀云老师的论文《企业自主创新与学生创新思维的培养》获番禺区教育学会第21 届年会论文评选三等奖。

其它:

1 、化龙第二小学荣获2008 年广东省传统武术项目锦标赛( 集体项目) 三等奖。(运动员:麦晓琳、叶蕴莹、文辉、李兆祥、梁敏双、谢一山、冷明旗、黄铭健、黄俊昭、胡子辉)

2 、梁敏双同学参加2008 年广东省传统武术项目锦标赛获男子小学生组传统南拳二等奖。

3 、胡子辉同学参加2008 年广东省传统武术项目锦标赛获男子小学生组传统南拳二等奖。

4 、叶蕴莹同学参加2008 年广东省传统武术项目锦标赛获女子小学生组传统南、北拳二等奖。

5 、谢一山同学参加2008 年广东省传统武术项目锦标赛获男子小学生组传统南拳三等奖。

6 、文辉同学参加2008 年广东省传统武术项目锦标赛获男子小学生组传统南拳三等奖。

7 、黄铭健同学参加2008 年广东省传统武术项目锦标赛获男子小学生组传统南拳三等奖。

8 、李兆祥同学参加2008 年广东省传统武术项目锦标赛获男子小学生组传统南拳三等奖。

9 、冷明旗同学参加2008 年广东省传统武术项目锦标赛获男子小学生组传统南拳三等奖。

10 、麦晓琳同学参加2008 年广东省传统武术项目锦标赛获女子小学生组传统南、北拳三等奖。

11 、蒙剑钊、麦晓琳同学参加2008 年羊城晚报第十三届手抄报创作比赛,荣获小学高年组三等奖。(指导老师:黎满兴)

12 、潘敏柔、刘静恒同学参加2008 年羊城晚报第十三届手抄报创作比赛,荣获小学低年组优秀。(指导老师:许伟雄)

13 、李倩茹同学的作品《难道钱>生命吗》荣获2008 年化龙镇“廉政文化系列活动——美术、书画”比赛一等奖。(指导老师:黄淑玲)

14 、黄家挺同学的作品《反腐倡廉》荣获2008 年化龙镇“廉政文化系列活动——美术、书画”比赛二等奖。(指导老师:黄淑玲)

15 、孙汝杰同学的作品《谋财害命》荣获2008 年化龙镇“廉政文化系列活动——美术、书画”比赛二等奖。(指导老师:黄淑玲)

16 、蒙剑钊同学的作品《贪污的“好”处》荣获2008 年化龙镇“廉政文化系列活动——美术、书画”比赛三等奖。(指导老师:黄淑玲)

17 、廖钰媛同学的作品《贪钱自受》荣获2008 年化龙镇“廉政文化系列活动——美术、书画”比赛三等奖。(指导老师:黄淑玲)

18 、郭钰华同学的作品《正义长存》荣获2008 年化龙镇“廉政文化系列活动——美术、书画”比赛三等奖。(指导老师:黄淑玲)

19 、胡泽鑫同学的作品《建设和谐社会学习文明守信》荣获2008 年化龙镇“廉政文化系列活动——美术、书画”比赛三等奖。(指导老师:黄淑玲)

20 、李庆麟同学的作品《贪心没好处》荣获2008 年化龙镇“廉政文化系列活动——美术、书画”比赛优秀奖。(指导老师:黄淑玲)

21 、蒙健聪同学的作品《忏悔》荣获2008 年化龙镇“廉政文化系列活动——美术、书画”比赛优秀奖。(指导老师:黄淑玲)

22 、苏楚淇同学的作品《大贪的家》荣获2008 年化龙镇“廉政文化系列活动——美术、书画”比赛优秀奖。(指导老师:黄淑玲)

23 、吴佳敏同学的作品《自作自受》荣获2008 年化龙镇“廉政文化系列活动——美术、书画”比赛优秀奖。(指导老师:黄淑玲)

24 、张青同学的电脑绘画作品《五彩奥运》荣获2008 年番禺区2008 年中小学电脑制作评比活动三等奖。(指导老师:陈万强)

25 、梁圣炎同学的电脑绘画作品《未来的吸尘器》荣获2008 年番禺区2008 年中小学电脑制作评比活动三等奖。(指导老师:陈万强)

26 、化龙第二小学国旗队荣获2008 年番禺区中小学生社团文化节优秀国旗队称号。(指导老师:黄舒琴、许挺佳)

27 、课本剧《Little red riding hood 》荣获2008 年番禺区少儿英语剧三等奖。(指导老师:李可君、翁雪宁)

28 、蒙剑超同学参加番禺区第四届学校艺术节荣获一等奖(指导老师:黄淑玲)

29 、郭钰华同学参加番禺区第四届学校艺术节荣获一等奖(指导老师:黄淑玲)

30 、廖钰缓同学参加番禺区第四届学校艺术节荣获二等奖(指导老师:黄淑玲)

31 、刘静恒同学参加番禺区第四届学校艺术节荣获三等奖(指导老师:黄淑玲)

32 、李倩茹同学参加番禺区第四届学校艺术节荣获三等奖(指导老师:黄淑玲)

33 、吴佳敏同学参加番禺区第四届学校艺术节荣获三等奖(指导老师:黄淑玲)

34 、谢璐瑶同学参加化龙镇2008 学年六年级语文阅读与写作能力竞赛荣获一等奖。(指导老师:黎满兴)

35 、甘薇同学参加化龙镇2008 学年六年级语文阅读与写作能力竞赛荣获二等奖。(指导老师:李敬彪)

36 、文娟娟同学参加化龙镇2008 学年六年级语文阅读与写作能力竞赛荣获三等奖。(指导老师:李洁仪)

37 、苏佩莹同学参加化龙镇2008 学年六年级语文阅读与写作能力竞赛荣获三等奖。(指导老师:温燕珍)

38 、廖海琪同学参加化龙镇2008 学年六年级语文阅读与写作能力竞赛荣获三等奖。(指导老师:温燕珍)

39 、李兆祥同学参加2008 年广州市传统武术套路比赛荣获男子小学甲组新编南拳一等奖。(指导老师:黄文)

40 、李兆祥同学参加2008 年广州市传统武术套路比赛荣获男子小学甲组新编南拳一等奖。(指导老师:黄文)

41 、黄铭健同学参加2008 年广州市传统武术套路比赛荣获男子小学甲组新编南拳一等奖。(指导老师:黄文)

42 、谢一山同学参加2008 年广州市传统武术套路比赛荣获男子小学甲组新编南拳二等奖。(指导老师:黄文)

43 、文辉同学参加2008 年广州市传统武术套路比赛荣获男子小学甲组新编南拳二等奖。(指导老师:黄文)

44 、梁敏双同学参加2008 年广州市传统武术套路比赛荣获男子小学甲组新编南拳二等奖。(指导老师:黄文)

44 、麦晓琳同学参加2008 年广州市传统武术套路比赛荣获女子小学甲组新编南拳二等奖。(指导老师:黄文)

45 、叶蕴莹同学参加2008 年广州市传统武术套路比赛荣获女子小学甲组新编南拳二等奖。(指导老师:黄文)

46 、胡子辉同学参加2008 年广州市传统武术套路比赛荣获男子小学乙组新编南拳一等奖。(指导老师:黄文)

47 、梁子潮同学参加2008 年广州市传统武术套路比赛荣获男子小学甲组第一类拳术三等奖。(指导老师:黄文)

48 、蒙君立同学参加2008 年广州市传统武术套路比赛荣获男子小学甲组第一类拳术三等奖。(指导老师:黄文)

49 、叶蕴莹同学参加2008 年广州市传统武术套路比赛荣获女子小学甲组第一类拳术三等奖。(指导老师:黄文)

50 、麦晓琳同学参加2008 年广州市传统武术套路比赛荣获女子小学甲组第一类拳术三等奖。(指导老师:黄文)

51 、黄键贤同学参加2008 年广州市传统武术套路比赛荣获女子小学甲组第一类拳术三等奖。(指导老师:黄文)

52 、梁伟轩同学参加2008 年广州市传统武术套路比赛荣获男子小学乙组第一类拳术三等奖。(指导老师:黄文)

53 、李冠南同学参加2008 年广州市传统武术套路比赛荣获男子小学乙组第一类拳术三等奖。(指导老师:黄文)

54 、李伟溱同学参加2008 年广州市传统武术套路比赛荣获男子小学乙组第一类拳术三等奖。(指导老师:黄文)

54 、刘赐基同学参加2008 年广州市传统武术套路比赛荣获男子小学甲组第一类拳术表演奖。(指导老师:黄文)

55 、刘展鹏同学参加2008 年广州市传统武术套路比赛荣获男子小学甲组第一类拳术表演奖。(指导老师:黄文)

56 、周乐怡、苏敬深、蒙俭钊同学的论文《我们学校后山滑坡治理成功了吗?—跟踪山体滑坡治理情况的调查研究》获第24 届广州市青少年科技创新大赛科学研究论文二等奖。(指导老师:杨云川、黎满兴)